Найдите периметр прямоугольника, если вокруг него описана окружность радиуса 5, а его площадь равна 48

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 17:13
    0
    Диагональ описанного прямоугольника является гипотенузой треугольников и диаметром описанной окружности. По Пифагору:

    с² = а²+в². или 100 = а²+в². Раз нет никаких других ограничений по размерам, берем самое удобное: 100 = 36 + 64. (так как S=48 = 6*8) отсюда искомый периметр равен 2*6+2*8 = 28