Площадь боковой поверхности конуса равна 36, расстояние от центра основания до образующей конуса равно 7. Найдите объём конуса.

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 13:41
    0
    Высота, радиус основания и образующая составляют прямоугольный треугольник. Воспользуемся формулой площади треугольника. S = (1/2) * h*r, с другой стороны

    S = (1/2) * 7*l. Отсюда: h*r = 7*l, h = 7l/r

    Sбок = pi*r*l = 36, V = (1/3) * pi * (r^2) * h. Подставим сюда выражение h:

    V = (1/3) * pi * (r^2) * (7l/r) = (1/3) * pi*r*7l = (1/3) * (pi*r*l) * 7 = (1/3) * 36*7 = 84