У трапеции основы 11 см и 28 см, а боковые стороны 25 см и 26 см. найти площадь трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 13:12
    0
    формула нахождении площади трапеции: (АД+ВС) : 2*высоту

    АД = 28 см

    ВС = 11 см

    АВ = 25 см

    ДС = 26 см

    1) проведём ВК параллельно ДС, мы получим треугольник АВК, у которого

    АВ = 25 см, ВК = ДС = 26 см, АК = 28 - 11 = 17 см

    2) по формуле Герона найдём площадь этого тр-ка

    S = 204 кв см

    3) Высота ВЕ этого треугольника равна высоте трапеции

    ВЕ = 204*2/17 = 24 см

    4) Теперь подставляем под формулу: S = (28+11) * 24/2 = 468 кв см

    Ответ: S = 468 кв см