найдите радиус шара, описанного около куба, если площадь поверхности куба равна72

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 21:37
    0
    Диаметр шара равен диагонали куба. Диагональ основания d = a√2, диагональ куба

    D = √ (а√2) ²+а²=√3 а² = a√3.

    Все 6 граней куба равны между собой. Площадь грани s = 72/6 = 12 см²

    a = √s = √12 = 2√3 cм

    R = D/2 = (a√3) / 2 = 2√ (3*3) / 2 = 3 cм.