при каких значениях m и n векторы а (-2; m; -2) и (-1; 4; n-2) коллинеарны?

+2
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 23:28
    0
    Векторы будут параллельны, если их проекции пропорциональны

    Т. к. проекция х1/х2 = 2, то m=4*2=8, (n-2) = - 2/2=-1, n=1

    векторы a (-2; 8; -2) b (-1; 4; -1) коллиниарны
  2. 16 февраля, 01:14
    0
    -2/-1 = m/4 = - 2/n-2

    2 = m/4 = - 2/n-2

    m = 8

    n = 1