Площадь осевого сечения цилиндра равна 108 см^2, а его образующая в три раза меньше диаметра основания. Найти площадь полной поверхности цилиндра.

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 02:30
    0
    Поверхность цилиндра S = 2Sосн + Sбок = 2 пR^2 + 2 пRh

    Площадь сечения s = 2R*h = 2R * (2R/3) = 4 (R^2) / 3 = 108 см^2

    R^2 = 108*3/4 = 81, R = 9 см

    S = 2 пR^2 + 2 пRh = 81*2 п + 2 п*9*6 = 162 п + 108 п = 270 п cм^2