в правильной четырехугольной пирамиде высота - 3 см. Ребро 5 см найди объем

+1
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 06:13
    0
    V=1/3 Sосн. * h

    Рассм. треугольник SOA.

    По теореме Пифагора

    АО=//25-9=//16=4 см.

    =>сторона квадрата равна 2 см.

    Sтреуг. = 2*2=4 см^2

    V=1/3*4*3=4 см^3

    Ответ: 4 см^3
  2. 1 декабря, 08:26
    0
    Проекцией бокового ребра на основание является половина диагонали квадрата. Ясно, что ребро, высота пирамиды и эта половина диагонали образуют "египетский" треугольник (3,4,5), то есть половина диагонали квадрата в основании равна 4, а диагональ, соответственно, 8.

    Площадь основания равна половине произведения диагоналей 8^2/2 = 32, а объем равен 32*3/3 = 32.