Точка А взята на прямой FK. Проведен луч AL так, что угол LAK в 5 раз больше угла LAF. Найти угол LAK

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 11:36
    0
    Вот что я думаю. FK это развернутый угол, значит его градучная мера равна 180 градусам. Угол LAk равен 5 х а LAF равен х. Значит составляй уравнение через пусть. Пусть лаф составляет х, тогда угол лак 5 х. Все вместе х + 5 х, что по условию задачи составляет 180 градусов. Составим и решим уравнение. х + 5 х=180 6 х=180 х=30 значит одна часть равна 30 а другая 5 х=5*30=150 Ответ: LAK=150 градусов LAF=30 градусов.