Сторона AC в треугольнике ABC равна 10 и BC = 2 * AB.

Найти длину медианы BM, если известно, что расстояние от точки

Aдо прямой BM равно 4.

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 08:50
    0
    обозначим точку пересечения медианы ВМ и перпендикуляра проведенного к медиане точкой О, тогда АО=4 АМ=5 (так как ВМ медиана) по тПифагора ОМ=3

    ОМ/АО=АО/ОВ (из подобия АОМ и ВОА) 3/4=4/ОВ откуда ОВ=16/3 итого ВМ=МО+ОВ=3+16/3=25/3