В прямой треугольной призме высота равна 10 м. Стороны основания равны. Боковая поверхность призмы равна 32 кв. м. Определите полную поверхность призмы.

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 08:06
    0
    Полная поверхность призмы складывается из боковой поверхности и двух оснований

    S = Sбок + 2Sосн

    Сторону основания определим из Sбок, Sбок = 3 а*h, a=Sбок/3h=32 / (3*10) = 1+1/15 м

    Площадь правильного тр-ка Sосн = aH/2 = a²√3/4 = (32/4) √3/30 = 4√3/15 м²

    S = 32 + (8√3) / 15 м²