Даны точки в пространстве

А (2; 0; 0) В (-3; 2; 5) С (1; 1; 5) Д (-1; 4; 7) Найдите угол между прямыми АС и ВД

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 01:20
    0
    Найдем координаты вектора АС (-1; 1; 5) и BD (2; 2; 2), то модуль вектора АС=3 корня из 2, а модуль вектора BD=2 корня из 3.

    Скалярное произведение векторов АС и BD = 10, то из формулы скалярного произведения векторов выразим cosx=10 / (3 корня из 3*2 корня из 3) = 5/9

    Значит искомый угол = arccos5/9