Периметр прямоугольника равен 14. найти его меньшую сторону если его диагональ равна 5

+3
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 11:29
    0
    пусть одна сторона - х,

    др. - у.

    тогда 2 (х+у) = 14 (формула периметра)

    х кв+у кв=5 кв (теорема Пифагора)

    решаем систему:

    х+у=7

    х2+у2=25

    х=7-у

    подставляем во 2 уравн.

    (7-у) кв+у кв=25

    49-14 у+у2+у2=25

    2 у2-14+24=0

    у=3

    у=4

    х=7-3=4

    х=7-4=3

    Т. е. меньшая сторона 3 см
  2. 2 декабря, 13:07
    0
    Т. к. периметр прямоугольниа равен 14, то его полупериметр равен 7. Пусть одна сторона прямоугольника равна х, то другая - (7-х). Зная, что диагональ - 5, по т. Птфагора имеем: x^2 + (7-x) ^2=25

    2x^2-14x+24=0

    x^2-7x+12=0

    x=4, x=3

    Меньшая сторона 3