Найти объем конуса, если его радиус основания равен 3 см, а образующая 5 см

+3
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 22:29
    0
    L = 5 см

    R = 3 см

    Высота конуса равна H = √ (L² - R²) = √ (5² - 3²) = √ (25 - 9) = √16 = 4 (см)

    Объём конуса: V = 1/3 πR²·H = 1/3 π·3²·4 = 12π (cм³)
  2. 7 сентября, 01:34
    -1
    Объем конуса V = Sосн*H/3

    Площадь основания Sосн = пR^2 = 9 п см^2

    Высота определится из тр-ка Н = корень из (5^2-3^2) = 4 см

    V = 9 п*4/3 = 12 п см^3