Найти стороны равнобедренного треугольника, если периметр = 33 см, а основание - на 3 см меньше боковой стороны

+2
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 06:06
    0
    Дано:

    Р=33 см

    АВ на 3 см больше АС

    треугольник АВС-р/б

    Найти: АВ, ВС, АС

    Решение:

    Пускай, АС=х, тогда - АВ=3+х, ВС=АВ, составим уравние:

    х+3+х+3+х=33

    3 х=27

    х=9 см (АС)

    АВ=3+9=11 см

    АВ=ВС=11 см
  2. 16 декабря, 06:10
    +1
    пусть основание = x тогда

    x+3+x+3+x=33

    3x=27

    x=9

    основание 9

    боковые по 12