Прямоугольный треугольник с гипотенузой 13 см вращается вокруг оси, содержащей катет длиной 5 см. Найдите площадь полной поверхности конуса

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 01:32
    0
    При вращении треугольника получаем площадь основания конуса радиусом

    R = √13²-5²=√144=12 см, Sосн = πR² = 144π см²

    Боковая поверхность Sбок = 2πRL/2 = 13*12π = 156 п см²

    S = Sосн + Sбок = 144 п+156 п = 300π см²