Прямоугольный треугольник с гипотинузой 13 см вращается вокруг оси, содержащей катет длиной 5 см. Найдите объём полученного конуса и площадь его полной поверхности.

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 14:12
    0
    По теореме Пифагора находите радиус основания

    R^2 = 13^2-5^2

    R=12 см

    Объём конуса вычисляется по формуле

    V = 1/3*3,14*12^2*5 = 753,6 см^3

    Площадь боковой поверхности конуса вычисляется по формуле

    S=3,14*12*13=489,84 см^2

    Площадь основания конуса (площадь круга) вычисляется по формуле

    S=3,14*12^2=452,16 см^2

    Площадь полной поверхности конуса

    S=489,84+452,16=942 см^2