в треугольнике ABC угол Bравен 72◦, угол C равен 63◦, BC=2√2. Найдите радиус описанной около этого треугольника окружности

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 01:35
    0
    Треугольник АВС, угол В = 72. угол С=63, ВС = 2√2, уголА = 180-72-63=45

    BC/sin45 = AC/sin72, 2√2 / (√2/2) = AC/0,9511, AC=3,8

    BC/sin45 = AB/sin63, 2√2 / (√2/2) = AB/0,891, AC=3,6

    Проводим высоту ВД, треугольник АВД прямоугольный равнобедренный, уголА=уголАВД = 45, АД=ВД, АВ = корень (АД вквадрате+ВД вквадрате), 3,6 = АД х √2, АД=ВД=3,6/√2

    Площадь АВС = 1/2 АС х ВД = 1/2 х 3,8 х 3,6/√2 = 6,84/√2

    радиус описанной окружности = (АВ х ВС х АС) / 4 х площадьАВС =

    = (3,6 х 2√2 х 3,8) / (4 х 6,84/√2) = 2