Через середину стороны АВ треугольника АВС проведена прямая, перпендикулярная к АВ, пересекающая ВС в точке Е. ВС = 24 см, периметр треугольника АЕС равен 30 см. Найти АС.

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 17:55
    0
    треугольник АВС, ЕД перпендикулярно АВ, АД=ВД

    Проводим линию АЕ, треугольник АЕВ равнобедренный, если высота в треугольнике=медиане - треугольник равнобедренный

    ЕС=х, ВЕ=АЕ = 24-х

    Периметр АЕС = АС+АЕ+ЕС

    30 = АС + (24-х) + х

    30=АС+24

    АС=6