Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, катеты которого равны 12 см и 16 см.

+4
Ответы (2)
  1. 10 марта, 18:46
    0
    вспоминаем теорему Пифагора: а^2 + b^2 = c^2

    a^2 = 12*12=144

    b^2 = 16*16=256

    c^2 = 144+256 = 400

    c = квадр. кор. из 400 = 20

    гипотенуза = 20 см
  2. 10 марта, 20:23
    0
    12*12+16*16=400, гипотенуза равна 20 см (Пифагор)