основание АС равнобедренного треугольника АВС лежит в плоскости альфа. ВК высота треугольника АВС. из точки В проведен перпендикуляр ВМ на плоскость альфа. найдите периметр треугольника АВс если АВ=5 см, ВМ = 3 см, КМ=корень из 7.

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 03:05
    0
    1) Из прямоуг треугольника ВМК (прямой угол М) :

    ВК=корень кв из (МВ*МВ+МК*МК) = кор. кв. (9+7) = 4

    2) из прямоуг тр АВК (пр уг К) :

    АК=кор. кв. из (АВ*АВ-ВК*ВК) = кор. кв. из (5*5-4*4) = 3

    3) АС=2*АК=2*3=6

    4) Р=АВ+ВС+АС=5+5+6=16 (см) (АВ=ВС)