Найдите площадь кругового сектора, если длина ограничивающей его дуги равна 6*Пи, а угол сектора равен 120 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 20:59
    0
    круговой сектор - это часть круга

    угол сектора n = 120 градусов.

    длина дуги, ограничивающей сектор L = 6*Пи

    длина дуги, ограничивающей сектор L = Пи*R*n/180

    радиус круга R = L*180 / Пи*n = 6*Пи*180 / Пи*120 = 9

    плошадь круга Sк = Пи*R^2 = 81 Пи - градусная мера круга 360 град

    площадь кругового сектора Sc = X - угол сектора равен 120 градусов.

    отношение

    Sк / Sc = 81 Пи / Х = 360 / 120 = 3 / 1;

    81 Пи / Х = 3 / 1

    X = 81 Пи / 3 = 27 Пи

    ответ 27 Пи