Найдите площать равнобедренного прямоугольного треугольника с основанием 10 см и углами при основании 45 градусов.

+1
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 11:34
    0
    Обозначим треугольник АВС, где А и В - углы при основании, А=С=45. Угол С=90 (180-45-45=90)

    Значит треугольник прямоугольный.

    Площадь=1/2*2*ВС

    площадь=ВС

    По теореме пифагора АВ^2=2*ВС^2. Отсюда ВС^2 = (АВ^2) / 2. ВС^2=100/2=50. ВС = корень квадратный из 50 = 5 корней из 2.

    Площадь=5 корней из 2

    / - знак деления

    ... ^2 - квадрат

    * - знак умножения
  2. 14 апреля, 13:55
    0
    корень из 2 : 2 - косинус угла в 45 градусов

    х: 10=корень из 2 : 2

    х=5 корней из 2 - величина боковой стороны равнобедренного прямоугольного треугольника

    1/2*25*2=25 - площадь