АВС - равнобедренный треугольник с |AC|=|BC|*[AD] - биссектриса угла А. Чему равен угол ВСА, если угол ADC=75 градусов?

+2
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 01:35
    0
    УголА=уголС, угол ДАС=уголВАД=х, уголС=2 х угол АДС=75, треугольник АДС угол С+уголАДС+уголДАС=180,

    х+2 х+75=180

    х=35

    уголВСА=2 х 35 = 70 = уголА, уголВ=180-70-70=40
  2. 20 декабря, 04:55
    0
    BD=CD=AD

    CAD=DCA=64

    180 - (64+64) = 52 - ADC

    BDC смежный с ADC

    180-52=128 - BDC

    180-128=52

    52/2=26 - DCB, DBC

    ACD+DCB=64+26=90

    Ответ: 90.