В основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник катеты, которого равны 40 см и 9 см, а высота 10. Найти площадь поверхности

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 22:07
    0
    1) Sп = S бок + 2Sосн

    2) По теореме Пифагора гипотенуза в прямоугольном треугольнике равна √ (40² + 9²) = √1681 = 41

    3) S бок = Росн·H = (41+40+9) ·10 = 900

    4) Sосн = 0,5·40·9 = 180

    5) Sп = S бок + 2Sосн = 900 + 2·180 = 900 + 360 = 1260

    Ответ: Sп = 1260 см²