Основание прямого параллепипеда является ромб диагонали которого относятся как 2:5. Диагонали параллепипеда равна 10 и 17. Найдите объём параллепипеда.

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 14:41
    0
    Обозначим диагонали ромба 5 х и 2 х. Диагональ параллелепипеда D1 = 17, образует с диагональю ромба 5 х и высотой параллелепипеда Н прямоугольный тр-к с гипотенузой, равной D1. Тогда по теореме Пифагора:

    Н² = D1² - (5x) ² (1)

    Аналогично для диагонали параллелепипеда D2 = 10:

    Н² = D2² - (2x) ² (2)

    Приравняем правые части уравнений

    D1² - (5x) ² = D2² - (2x) ²

    17² - 25 х² = 10² - 4 х²

    21 х² = 289 - 100

    21 х² = 189

    х² = 9

    х = 3

    Тогда диагонали ромбв:

    5 х = 15

    2 х = 6

    Площадь ромба равна половине произведения диагоналей

    Sосн = 0,5·15·6 = 45.

    Найдём высоту параллелепипеда Н из уравнения (1)

    Н² = D1² - (5x) ² = 17² - 15² = 289 - 225 = 64

    Н = 8

    Объём параллелепипеда:

    V = Sосн ·Н = 45·8 = 360.