В треугольнике АВС угол А в три раза меньше внешнего угла при вершине В. найдите угол А, если угол С равен 48 градусов.

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 20:32
    -1
    Пусть угол А = x, тогда внешний угол при вершине В=3x. Угол В = 180 - 3 х т. к внешний угол и угол В - смежные. Сумма всех углов треугольника равна 180 градусов. Составим и решим уравнение.

    x+180-3 х+48=180

    -2 х+228=180

    -2 х=-48 | : - 2

    х = 24.

    Угол А = 24 градуса.

    Ответ: 24.