Периметр равнобедренного треугольника 50 см., а одно из его сторон на 13 см. меньше другой. Найти стороны треугольника. (2 случая)

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 12:59
    0
    Решение: Периметр равнобедренного треугольника =

    =2*длина боковой стороны+длина основания

    Длина основания=Периметр - 2*длина боковой стороны

    Длина боковой стороны = (Периметр - длина боковой стороны) / 2

    1 Случай) Пусть боковая сторона меньше основания на 13 см.

    Тогда периметр равнобедренного треугольника =

    2*длина боковой стороны+длина основания=

    =2 * (основание-13) + основание=3*основание-26=50

    Основание = (50+26) / 3=76/3 см

    Боковая сторона=76/3-13=37/3

    Ответ: 76/3 см, 37/3 см, 37/3 см.

    2 случай) Пусть основание менше боковой стороны на 13 см, тогда

    периметр равнобедренного треугольника =

    =2*длина боковой стороны+длина основания=

    =2 * (основание+13) + основание=3*основание+26=50

    Основание = (50-26) / 3=8 см

    Боковая сторона=8+13=21 см

    Ответ: 8 см, 21 см, 21 см