Дана окружность№ AB=8, угол AOC=60 * найдите BC (АОВ - делит горизонтально окружность пополам)

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 15:20
    0
    1) Из того, что АОВ - делит горизонтально окружность пополам ⇒ АВ - диаметр ⇒ R = 4

    2) В ΔАОС <АОС = 60, АО=ОС ⇒ <ОАС = <АСО = (180-60) / 2 = 60 ⇒ АС = R = 4

    3) т. к. АВ - диаметр, <АОВ = 180 ⇒ <АСВ = 90, как вписанный угол, равный половине дуги на которую опирается. Следовательно, ΔАСВ - прямоугольный

    4) По теореме Пифагора СВ² = АВ² - АС² = 8² - 4² = 64 - 16 = 48 ⇒ СВ = √48 = 4√3

    Ответ: СВ = 4√3