найдите углы треугольника, если 1-й из них составляет 3/8 части от велечины 2-го, а 3-й больше 1-го на 40 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 18:48
    0
    Пусть х - 2 угол, тогда 3/8*х+40 - 3-ий угол, 3/8*х 1-угол. Сумма углов треугольника равна 180.

    х+3/8*х+3/8*х + 40=180

    х+6/8*х=140

    х=80 - 2 угол

    80*3/8*80=30 - 1 угол

    30+40=70 - 3 угол