Найти полную поверхность правильной треугольной пирамиды, сторона основания которой равна a, двугранный угол при основании равен 60 градусов.

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 02:28
    0
    1) Sп = Sбок + Sосн

    2) Sбок = Р/2 ·DA1, где DA1 - высота боковой грани

    т. к.
    OA1 = AA1/3 = 0.5a√3/3 = 1/6 ·a·√3 (AA1 находим из ΔAA1B по теореме Пифагора)

    3) ΔODA1
    4) Sбок = Р/2 ·DA1 = 3a/2 · 1/3 · a√3 = 0.5a²√3

    5) Sосн = 0.5·a²·sin60 = 0.25a²√3

    6) Sп = Sбок + Sосн = 0.5a²√3 + 0.25a²√3 = 0.75a²√3