Основы трапеции равны 3 и 8 см, а высота 9 см найти расстояния от точки пересечения диагоналей к основам трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 04:05
    0
    После построения диагоналей получим 2 подобных треугольника

    х - расстояние до верхнего основания, тогда 9-х до нижнего

    пропорция 3/8=х / (9-х)

    3 (9-х) = 8 х

    27=11 х

    х=2 5/11

    9-2 5/11 = 6 6/11