Какой длины должна быть хорда в окружности радиуса R, чтобы длины дуг, на которые она разбивает окружность относились как 2:1?

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 06:02
    0
    хорда АВ, разбивает окружность 2/1 или 240 / 120 (это град. дуг)

    центр О, соединяем концы хорд с центром, треугольник АОВ равнобедренный, АО=ВО=радиусу, уголА=уголВ. угол АОВ центральный и опирается на дугу АВ и равен дуге АВ=120, уголА=уголВ = (180-120) / 2=30, проводим высоту = медиане=биссектрисе ОН на АВ, АН=ВН = радиус х cos OAB = R x корень3/2

    АВ = АН+ВН = R x корень3/2 + R x корень3/2 = R x корень3 = хорде