Хорда АВ делит окружность на две дуги. Под каким углом видна хорда АВ из центра окружности, если отношение величин дуг равно: 1) 7:11 2) 1:9

+1
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 16:49
    0
    360=7 х+11 х

    18x=360

    x=20

    ⇒ дуги 140 и 220

    центральный угол смотрит в сторону меньшей ⇒ 140

    ответ. 140

    360=1x+9x

    10x=360

    x=36

    ⇒ дуги 36 и 324

    центральный угол смотрит в сторону меньшей ⇒ 36

    ответ. 36
  2. 25 сентября, 16:54
    0
    1) 7:11 значит длины дуг равны 7/18*360=140 град, 11/18*360=220 град, итго угол равен 140 град так как нужна минимальная дуга а именноцентральный угол от этой дуги

    2) 1:9 аналогично 1/10*360=36 другая дуга 360-36=324. Итого угол равен 36 градусов