радиус ОВ окружности с центром в точке О пересекает хорду АС в точке Д и перпендикулярен ей. Найдите длину хорды АС, если ВД=2 см., а радиус окр. равен 5 см.

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 12:06
    0
    ВО=ВД+ДО=5, ДО=5-2=3 ...

    Необходимо провести радиусы, ОА и ОС, получится равнобедренный треугольник АОС. со сторонами (АО=ОС=ОВ) 5 см.

    АД^2=5^2-3^2=25-9=16 ... АД=8

    Следовательно АС=16