радиус ОВ окружности с центром в точке О пересекает хорду АС в точке D и перпендикулярен ей. Найти длину хорды АС если BD = 2 см а радиус окружности равен 5 см

+1
Ответы (2)
  1. 31 июля, 16:30
    0
    т к BD 2 см, то ОД 3 см. если провести прямую ОА получается прямоугольный треугольник. АО радиус равный 5 см. ОД 3 см. Найдём АД по теореме пифагора: АД = корень квадратный из АО в квадрате минус ОД в квадрате. АД получается 4. Следовательно АС 8 см
  2. 31 июля, 16:57
    0
    А

    О Д В

    С

    АД=ДС, так как тр-к АОС равнобедренный (АО=СО=радиусу).

    ОД=ОВ-ВД=5-2=3 см. Из прямоугольного тр-ка ОДА АД равно корню квадратному из 5*5-3*3=16 или 4 см. Тогда АС-2*4=8 см