В треугольнике ABC AC = BC, угол С равен 120 градусов, AB равен корню из 3. Найти AC

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 04:01
    0
    Обозначим АС=ВС=х. Воспользуемся теоремой косинусов:

    x^2+x^2-2*x*x*cos120=3

    2x^2-2*x*x * (-0,5) = 3

    2x^2+x^2=3

    3x^2=3

    x^2=1

    x=1 (корень уравнениях=-1 не подходит, сторона не может быть отрицательной)

    АС=ВС=1