1) Прямоугольник с боковой стороной 4 см и основание 5 см является осевым сечением цилиндра. Найти его обьем?

2) В равностороннем конусе радиус основания равен 2 см. Найти площадь сечения проведенного через 2 образующие, угол между котороми равен 30 Градусам

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 02:08
    0
    1) R=5:2=2,5 (см)

    V=пR2h

    h=4cм

    V=3,14*2,5*2,5*4=78,5 (см3)

    2) Сечение в данном конусе - равнобедренный треугольник АВС, у которого стороны являются образующими конуса.

    Высота - ВО.

    1) Найдем высоту ВО в прямоугольном треуг. ВОС

    2) Найдем площадь сечения

    В треуг. АВС

    ОС: ОВ=tg 15 град

    ОВ=2:0,27=7,4 (см)

    S треуг. АВС = 1/2 АС * ОВ

    S = 2 * 7,4=14,8 (см2) - площадь сечения