В треугольнике одна из сторон равна 12, другая равна 10, а косинус угла между ними равен 2√2/3. Найдите площадь треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 2 августа, 21:56
    0
    Решить задачу можно как минимум двумя способами, но я покажу наиболее легкий и понятный.

    Существует формула: Sтреуг.=1/2*1 сторона*2 сторона*sin угла м/у ними.

    Но т. к. нам дан cos, то выразим sin.

    По формуле sin^2+cos^2=1 получим, что sin=корень из 1-cos^2, в нашем случае это будет так: sin=1/3. По формуле получаем Sтреуг.=1/2*10*12*1/3=20

    Ответ: 20
  2. 3 августа, 00:11
    0
    sin² x = 1-cos²x

    sinx=√ (1 - (2√2/3) ²) = √ (1-8/9) = 1/3

    S = 0.5*12*10*1/3=20