две медианы равнобедренного треугоьника равны 18 и 15 см. найти длину основания треуголика.

З. Ы. только без синусов и косинусов, если возможно

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 01:24
    0
    Медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины угла! То есть одна медиана разделится на отрезки, которые можно рассчитать так: 2x+x=18; 2y+y=15. Находим x и y. X=6 Y=5. Теперь рассматриваем два случая:

    1) Когда большая медиана опущена к основанию. Тогда там получится теорема Пифагора. Половина основания будет равна корню из (12^2-5^2) = корню из 119. Тогда основание будет равно 2*корень из 119.

    2) Когда большая медиана опущена на одну из боковых сторон.

    Тогда получится теорема Пифагора в том же месте, что и в первом случае. В треугольнике, который построен на половине основания. Половина основания равна корню из (10^2-6^2) = 8. Тогда всё основание равно 16

    Ответ: 2*корень из 119 или 16