В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АВ равен 8 корнем 3, ВС равен 4 корнем3. найдите косинус внешнего угла при вершине В?

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 06:28
    0
    так как BC = AB/2 = 4√3 ... угол А = 30 градусов

    или : sina = 4√3/8√3 = 1/2 = 30 градусов

    значит угол В = 60 градусов

    внешний угол = 180 - 60 = 120 градусов

    cos120 = cos (π-60) = - 1*1/2 = - 1/2