В равнобедренном треугольнике основарие равно 8 см а угол при основании 45 * найдите боковую сторону треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 16:46
    0
    дан треугольник АВС. угол А=углу С=45 градусов, по теореме о сумме углов треугольника угол В=180 - (А+С) = 180 - (45+45) = 90 = > треугольник АВС прямоугольный и равнобедренный. пусть катеты АВ=ВС=х, гипотенуза (т. е. основание треугольника) равна 8, тогда по теореме Пифагора 2x^2=64, x^2=32, т е бок. сторона равна корень из 32.