Через точку, лежащую на сфере, проведено сечение радиуса 3 см под углом 60 градусов к радиусу сферы, проведённому в данную точку. Найдите площадь сферы и объём шара.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 19:34
    0
    Соединим центр сферы, данную точку сцентром окружности сечения. Получим прямоуг. треуг. с острыми углами 60 и30. Тогда R=6, S=4 пи R^2=144 пи, V=4/3 пиR^3=288 пи.