Боковые стороны прямоугольной трапеции равны 15 см и 17 см, средняя линия равна 6 см. Найдите основание трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 06:08
    0
    Пусть А и В - основания трапеции. Тогда А + В = 6 * 2 = 12 см.

    По теореме Пифагора

    А - В = √ (17² - 15²) = √ 64 = 8 см.

    Следовательно А = (12 + 8) / 2 = 10 см. В = (12 - 8) / 2 = 2 см.