угол треугольника, заключённый между сторонами в 9 и 6 см, разделён пополам. один из отрезков третьей стороны оказался равным одной из данных сторон. определить третью сторону

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 09:11
    0
    Пусть треугольник ABC, AC=9, AB=6. Биссектриса AL пересекает BC в точке L.

    Тогда по свойству биссектрисы можем записать: LC:BL=AC:AB=9:6

    Пусть BL=AB=6

    Значит LC:6=9:6, тогда LC=9

    BC=LC+BL=9+6=15