Напишите уравнение окружности с центром в точке Р (-2:-1), если она проходит через точку D (3; -2)

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 09:58
    0
    Подставляем координаты центра и точки в уравнение окружности и находим радиус

    (x-x₀) ² + (y-y₀) ²=r²

    Вместо х и y координаты точки D, вместо x₀ и y₀ координаты точки Р

    r² = (3+2) ² + (-2+1) ²

    r²=5² + (-1) ²

    r²=25+1=26

    уравнение окружности имеет вид

    (x+2) ² + (y+1) ²=26