гипотенуза прямоугольного треугольника равна С, а острый угол a. Найдите биссектриссу проведённую из вершины этого угла

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 13:26
    0
    АВС-прямоугольный треугольник с прямым углом С, угол А=a, АВ=с - гипотенуза,

    АД-биссектриса угла А.

    1) Находим катет АС:

    АС=c*cosa

    2) Рассмотрим треугольник АСД: угол САД=а/2, АС=c*cosa

    Находим гипотенузу АД

    АД=АС/cos a/2 = c*cosa/cos (a/2) - длина биссектрисы