в треугольнике: АВС угол С=90, АВ=26, Tg угла А=2,4. найдите сторону АС

+5
Ответы (2)
  1. 11 августа, 20:50
    0
    1+tg^2α = 1/cos^2α

    cos^2α = 1 / (1+tg^2α)

    cosα = 1/√ (1+tg^2α)

    cosα = 1/√6.76

    AC = 1/2.6 * 26 = 10

    Исправил ошибочку)
  2. 11 августа, 22:55
    0
    Вроде так:

    1/cos^2 (a) = 1+tg^2 (a)

    1/cos^2 (a) = 6,76

    cos^2 (a) = 1/6.76

    cos (a) = 1/2,6

    cos (a) = AC/AB

    AC=26/2.6=10

    Ответ: 10