В равнобедренной траппеции основаниия равны 3 и 5, а один угол между бокковой сторроной и основанием равен 45 градусов. найдите пллошадь ттрапеции

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 12:24
    0
    Сумма углов трапеции равна 360 градусов. Высота с меньшим основанием перпендикулярны, а с боковой стороной образует угол 45 градусов (135-90), значит точка, на которую опущена высота, находится на расстоянии 1 см (2 высоты, опущенные на большее основание, образуют прямоугольник с большими сторонами по 3 см, оставшаяся часть большого основания 5-3 = 2 см, трапеция равнобедренная, значит с обеих сторон по 1 см). Треугольник образованный высотой, боковой стороной и оставшимся отрезком равнобедренный - 2 угла по 45 градусов, высота=оставшемуся отрезку=1 см. Площадь трапеции равна S = (a+b) * h/2, S = (3+5) * 1/2=4 см^2.