В треугольнике АВС стороны АС и СВ равны. На продолжении сторон СВ и АВ за вершину В взяты соответственно точки F и T так, что АС паралельно ТF. Найдите градусные меры углов F и Т треугольника FBТ, если угол АСВ=48 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 16:01
    0
    рассмотрим треуг АВС т. к. треугольник равнобедренный по усл. проводим высоту BH, угол BHC=90 градусов, угол BCH=48 градусов находим угол HBC каторый = 42 градуса. Т. к. BH высота, то делит угол ABC пополам, CBH+ABH=42+42=84 градуса.

    угол FBT=углу ABC = 84 градуса. треугольник FBT - равнобедр. отсюда 180-84=92 делим на 2 получается BFT=FTB=48 градусов