углы треугольника относятся как 9:5:4 а медиана проведенная к большей стороне равна 12,5 найдите большую сторону

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 15:44
    0
    х - одна часть

    9 х+5 х+4 х=180 - сумма углов треугольника

    х=10

    10*9=90 (град) = > треугольник прямоугольный, большая сторона - гипотенуза

    Медиана, проведённая к гипотенузе, равна её половине:

    12,5*2=25 - большая сторона